Для продавцов и покупателей: о новом законе регистрации прав на недвижимость

Для продавцов и покупателей: о новом законе регистрации прав на недвижимость

Любая сделка с недвижимостью несет потенциальные риски. Особенно, если это касается купли-продажи — например, квартиры или частного дома. Несколько лет назад был принят очередной закон для защиты продавцов недвижимости от мошенников. Он запрещает регистрацию перехода прав собственности без личного участия владельца объекта. А последний, чаще всего, по совместительству, является также и продавцом. Если, конечно, не перепоручил продажу  другому лицу. 

Как было?

Данный закон действует только в том случае, если владелец сделал соответствующую пометку в EГPН. А именно: что он запрещает перерегистрацию прав на объект без его контроля. Если такое указание в ЕГРН имеется, то даже при подписанном договоре, покупатель не может переоформить на себя права. Это должен сделать предыдущий хозяин квартиры (дома и тд). Ведь на тот момент он еще числится официальным собственником. 

Напомним, что такие заявки принимаются в Росреестре. Однако есть один нюанс. Если сделку у нотариуса заключил не хозяин недвижимости, а его доверенное лицо, то регистрацию перехода прав (от продавца к покупателю) может оформить... нотариус. 

Почему решили внести изменения?

Понятно, что закон призван защитить права добросовестных собственников. Мало ли, как был подписан договор о продаже квартиры (ДКП)? Может это результат действия мошенников? Однако и вышеупомянутый пункт в законе, касающийся нотариуса, все-же оставляет маневр для аферы. 

С одной стороны, сделка, заключенная  с доверенным лицом продавца не должна вызвать вопросов. С другой — собственник и его представитель —ни одно и тоже. При желании какой-нибудь недобросовестный гражданин вполне может провернуть аферу, воспользовавшись доверием и документами собственника. 

На днях чиновники Госдумы РФ заявили, что пересмотрели действующий законопроект. Правки уже одобрены и вступят в силу в ближайшее время.

Как будет?

Теперь договор, заключенный с доверенным лицом продавца, не является основанием для нотариуса, чтобы обратиться в Росреестр. Во избежание проблем, соглашение о продаже квартиры (или иного объекта) должен подписывать сам собственник. Если же это сделает его представитель, то в Росреестре не примут заявку от юриста о переходе прав к покупателю — только если такое требование поступит  от продавца-собственника. 


Однако это не означает, что роль нотариуса отныне умаляется. Наоборот, он даже получает дополнительные полномочия. 


Во-первых, юрист по-прежнему может обратиться в Росреестр с просьбой о переходе прав собственности. Повторимся: при условии, что договор купли-продажи  подписал самолично собственник.


Во-вторых, нотариус сможет вносить пометку в ЕГРН о том, что его клиент (продавец) не хочет, чтобы кто-то переоформлял права на объект без его личного контроля. Точно также юрист по собственника может и удалить такую запись.